Ir al contenido

Ganadores y menciones especiales

PROGRAMA FUTURO MEMORIA 2022

El comité jurado de las producciones de la edición del Programa Futuro Memoria 2022 estuvo conformado por organismos de Derechos Humanos y  distintas áreas de gestión del estado provincial comprometidas en la promoción de la construcción memoria desde las juventudes. Las mismas fueron:

  • Alejandra Santucho, integrante de H.I.J.O.S. Bahía Blanca
  • Juana Campero, integrante de H.I.J.O.S. Lomas de Zamora
  • Paula Salas Triana, integrante de H.I.J.O.S. La Plata
  • Martín Carrizo, integrante de CECIM (Centro Ex Combatientes Islas Malvinas La Plata)
  • Raquel Witis, integrante de la Comisión Memoria, Verdad y Justicia de Zona Norte y el colectivo “Somos Mariano y Darío contra la Violencia Institucional”.
  • Ana Laura Mercader, en representación del Instituto Cultural de la Provincia de Buenos Aires.
  • Ayelén López y Manuela Schuppisser, en representación de la Dirección de Juventudes de la Provincia de Buenos Aires. 
  • Claudia Bello y Pablo Rivadulla, de la Subsecretaría de Educación de la Dirección General de Cultura y Educación. 
  • Lucas Clarke, Cintia Gonzalez Leegstra y Paloma Fernández Tomic en representación de la Subsecretaría de Derechos Humanos de la Provincia de Buenos Aires. 

Estas son las Producciones Ganadoras de la Edición 2022


GANADORES



MENCIONES ESPECIALES


Rascacielos
(Audiovisual) Escuela Secundaria Técnica Nº8
Juan Bautista Alberdi
-LA PLATA-

Caminantes del pasado
(Audiovisual)
Instituto Alfonsina Storni
-LA MATANZA-

MTD Producciones
(Audiovisual)
E.E.S.T.N °7
-LOMAS DE ZAMORA-

No nos van a callar
(Rap)
Envión
-PILAR-

Maripositas
(Audiovisual)
Escuela Secundaria N° 1
-TRES LOMAS-

Todos para uno
(Audiovisual)
 Centro de día
(Ines Maria Enjo)
-CARMEN DE ARECO-


GANADORES



MENCIONES ESPECIALES


Primero dos
(Audiovisual)
Unidad 1 Lisandro Olmos – Programa Integral de Asistencia y Tratamiento para Jóvenes Adultos (P.I.A.T.J.A.)
-LA PLATA-

Queremos gritar
(Canción)
CEPT N°30
-PUÁN-

Atenea
(Audiovisual y gráfico)
Envión
-OLAVARRÍA-

Uvitas
(Podcast)
EES 3012
-CHACABUCO-

Smeraldo
(Audiovisual y mural)
Instituto Nuestra Señora del Rosario
-OLAVARRÍA-


GANADORES



MENCIONES ESPECIALES


Promesas del Futuro (Audiovisual)
Cic la Ribera
-QUILMES-

Envión La Matera
(Audiovisual – mural)
Envión
-QUILMES-

Apeiron
(Gráfico)
E.E.S N°6
-PUÁN-

Jóvenes Juntos por la Memoria y la Libertad (Maqueta)
Unidad Penal N° 9 Programa Integral de Asistencia y Tratamiento para Jóvenes Adultos (P.I.A.T.J.A.)
-LA PLATA-

Quiroga Presente
(Mural)
E.E.S.N°1
Gral. Don José de San Martín
-LA COSTA-


GANADORES



MENCIONES ESPECIALES


Sexto sentido
(Radio)
Escuela Secundaria nº6 Jorge Luis Borges
-RAMALLO-

Pisando Calle
(Audiovisual)
Centro  Cerrado de jóvenes en conflicto con la ley Penal
-MALVINAS ARGENTINAS-

Historia Reciente
(Radio)
EES N° 3
-CHACABUCO-

Legado
(Audiovisual)
Envión
-PILAR-

Grupo 1 – 6°1° ARVIS
(Gráfico)
Escuela Secundaria N°4
-ZÁRATE-


GANADORES



MENCIONES ESPECIALES


Teceta.grupo.a
(Audiovisual)
Escuela de Educación Secundaria Técnica N° 1
“General Manuel Savio”
-NAVARRO-

S.A.F.I
(Audiovisual)
Escuela de Educación Especial N° 502
Celia Ausili de Biurrun
-25 DE MAYO-

5° año IGSM
(Audiovisual)
Instituto General San Martín
-PUÁN-

Balas por lágrimas
(Danza)
EES N 7
-SAN VICENTE-

No somos invisibles
(Podcast)
Educación Secundaria 2
-DAIREAUX-

La Matera
(Rap)
Envión
-QUILMES-

4to 2da Grupo A
(Audiovisual)
Escuela de Educación Secundaria Técnica N° 1 “General Manuel Savio”
– NAVARRO-


GANADORES



MENCIONES ESPECIALES


La maldición de la banana
(Audiovisual)
Colegio Bartolomé Mitre
-MERLO-

Ees9.51
(Audiovisual)
Escuela de Educación Secundaria
N°9
-VILLARINO-

EDLP
(Plataforma digital)
Colegio Estudiantes de La Plata
Poesía
-LA PLATA-