Ir al contenido

Producciones Presentadas – Edición 2022

Estas son las producciones presentadas durante el 2022 en la categoría Cultura y DDHH


PRODUCCIONES


Tigre (acrílico)
Autora: Nora Lucero.
LA PLATA

Amazonas (acrílico)
Autora: Nélida Flaqué.
LA PLATA

La palabra de la nación charrúa
Autor: Gustavo Espósito.
LA PLATA

Nuestros Mayores Danzando
Participantes: Fidelina Cañete, Hugo Horacio Muñoz, Elisa Corbalan, Alberto Daniel Salazar, María Luisa Sejas, Molina Marta Eugenia, Mirta Martinez, Sara Oliva, Mirta Nelida Sosa Jorge Omar Suárez.
QUILMES

Danzas
Participantes: Tati, Patri y Victoria.
MERCEDES

Jota cordobesa
Participantes: Elida Guerra, Alicia Fossati, Delia Rojo, Irma Ojeda, Lucrecia García, Mary, Nelly, Olga Gallo, Olga Reyes, Elda Zabala, Teresa Canto, Ester Ghinolio, Mirta Castrillon, Delicia Losta, Irma, Jose Racero, Nélida Gerbaix.
JUNÍN

Grupo Weñuy
Participantes: Ana Areana, Oscar De Paolo y María Elena Guzmán.
FLORENTINO AMEGHINO

Las Hojas Muertas
Participantes: Elsa Blanco, Graciela Pey, María Luisa Casale, Mirta Saposnik, Silvia Martínez, Susana Baez, Mirtha Floccari, Marta Munin, María Isabel Scelza, Mónica Jaritonsky, Zunilda Gigena, Pedro Lambezat, Omar Martínez. Docente: Elsa Vallarino.
LANÚS

Orgullo celeste y blanco
Autores: Mirta Barone y Patricia Margarita Ramírez.
JUNÍN

Cómo Pagarte
Autora: Mónica Salas.
MERCEDES (audio)

MENCIONES ESPECIALES


Los tuyuseros
Participantes: Margarita Atampi, Marisa Bellusci, Blanca Benegas, Irma Inés Bernal, Venera Cardozo, Nélida Cepeda, Juana Contreras, Yolanda Cooper, Susana Olga Coronel, Amira Díaz, Nidia Flores, Susana Gayarre, Lía Goity, Olga Elena Gómez, Ema Celina Hinni, Nelly Magliano, Nélida Miguez, Laura Nicassio, Aurora Piñero, Inés Ríos, Ana Delia Rodríguez, Justina Rost, Beatriz Tolosa.
GRAL. MADARIAGA

Raíces
Participantes: Estela Lecuona, Amalia Fedik, Marta Velázquez, Lidia Alfimof, Dorita Rodríguez, Silvia Moure, Carmen Pepe, Dolores Tarija, Elena Vázquez, Elena García, Elena Stornello, Mirta Fachin, Mirta Giménez.
LANÚS

Documental sobre Atahualpa Yupanqui y el pueblo Agustín Roca
Participantes: Alicia Tribo, Olga Barifi, Ana Barifi, Zulma Retorno, Norma Apodaca, Nora Gómez, Leonor Palma, Sonia Dioti, Rosana Dioti, Marta Burgos, Alicia Horreil.
JUNÍN